Онлайн-интервью для газеты Столица

При ремонте улицы Техника полоса для пешеходов была расширена, что, конечно, замечательно: теперь можно спокойно идти в сторону Старого города и полноценно наслаждаться, как в створе улицы открывается захватывающий вид на Домский собор и башню Пильштикер. При этом начал обрушатся стоящий ближе к перекрестку с бульваром Тоомпуйэстеэ убогий деревянный дом.

Приведение в порядок или снос находящегося в ваварийном состоянии здания - обязанность его владельца. Предписание об этом может сделать Муниципальная полиция.

Не лучше ли вообще закрыть улицу Техника для автотранспорта (машинам и троллейбусам с автоубсами там теперь стало еще теснее, чем было), восстановить булыжную мостовую, расставить аутентичные газовые фонари, развесить уличные таблички на эстонском, немецком и русском (по старой орфографии) и превратить улицу в моднейшую туристическую зону тематики "дореволюционный Ревель", например?

Из-за расположения улицы данное предложение о создании пешеходной зоны на улице Техника не является целесообразным.

В начале улицы Ярвеотса обрезали ветки под линией электропередачи, и ничего не убрали, так оно и лежит там. Кто и когда наведёт порядок?

Ветки будут убраны в течение первой недели сентября.

Когда приведут в порядок озеленение на внешнем кругу Ыйсмяэ? С весны до поздней осени деревья, которые не подстригали уже лет 10, заслоняют солнце, по меньшей мере, от первого до пятого этажа, а под покровом веток, стелющихся до земли, прохожие часто устраивают "общественные туалеты". Мы обращались в коммунальный департамент много раз, но безрезультата. Сделайте что-нибудь!

Коммунальный департамент ежегодно ходатайствует о выделении из бюджета средств на приведение в порядок высокого озеленения, в том числе и на ограничение роста деревьев. К сожалению, вынужден признаться, что в как в предыдущие несколько лет, так и нынче горсобрание не нашло возможным выделить деньги на эти цели. Приведение в порядок высокого озеленения на круге Ыйсмяэ включено в план работ, но их выполнение зависит от того, будут ли на это выделены средства.

А когда в парке Кадриорг поставят стационарный туалет? Биотуалеты ставят только на лето (да и они дурно пахнут), а осенью-зимой там многие гуляют, катаются на лыжах, бегают, а туалета нет.

По заказу Коммунального департамента в этом году были подготовлены два проекта по возведению стационарных туалетов в парке Кадриорг. Один туалет планируется установить рядом с музеем Михкеля, а второй поблизости от Японского сада. Осуществление запланированных работ в будущем году будет зависеть от того, сколько средств будет выделено департаменту столичным горсобранием.

Когда на улице Тонди отремонтируют дорогу и сделают тротуары на улице Тонди? Она вся разбита, тротуаров местами вообще нет.

Восстановительный ремонт улицы Тонди на отрезке от Пярну мнт до железнодорожных путей внесен в план капитального ремонта дорог на 2014-2018 год. Объемы работ будут зависеть от выделенных горсобранием средств.

Когда в Таллинне будет создан Московский парк, например? Может быть, предстоящий визит Собянина - хороший повод сдвинуть дело с мертвой точки?


Мэрия пока не принимала никаких конкретных решений по этому вопросу.

Почему площадь Вабадузе такая скользкая? Скоро дожди, потом снег.. большую часть года передвигаешься тут как корова по льду

Жалоб на то, что покрывающие площадь Вабадузе плиты скользхкие, никогда не поступало. Площадь построена с учетом всех ныне действующих требований.

Здравствуйте Калле! В прессе очень много муссируется вопрос о дорогах. Если можно огласите цены кв.м пешеходной дороги, км. автодороги. В общем, цены на эти работы. Конечно, средние. И ещё. Стоимость работ на круге Хааберсти. Это остудить горячие головы. С уважением. Анатолий.

Средняя стоимость ремонта асфальто-бетонного покрытия методом фрезеровки и асфальтирования – 27 евро/м2. Стоимость ремонта асфальто-бетонного покрытия пешеходной дорожки - 18,92 евро/м2.

Средняя стоимость реконструкции дороги без коммуникаций – 76 евро/м2, цена сооружения пешеходной дорожки – 51 евро/м2. Стоимость работ на круге Хааберсти определится в ходе составления тендера. Исходя из приведённых цифр и площади дорожного покрытия, ориентировочная стоимость работ составит не менее 6 миллионов евро.

Уважаемый г-н Кландорф! Хочу обратить внимание на состояние дорог на улицах Tuukri, Tuukri põik и Karu. На улице Tuukri на отрезке от перекрестка Ahtri до Tuukri põik в начале года был произведен восстановительный ремонт дороги, в срочном порядке, в неподходящее для этого время, и, как следствие, покрытие уже пришло в негодность. Учитывая очень сильную загруженность участка, планируется ли повторный ремонт дороги в этом году? Состояние Tuukri põik и Karu тоже весьма плачевное. Спасибо!
Мы планируем провести необходимые срочные ремонтные работы на улице Туукри в течение этого ремонтного сезона. Возможность ремонта Туукри пыйк и Кару зависит от объёма ремонтных работ на магистральных улицах.

Капитальный ремонт улицы Туукри (на отрезке от Йыэ до Петроолеуми) внесён в список запланированных на 2014-2018 годы объектов реконструкции и капитального ремонта. Осуществление работ зависит от объёма средств, которые будут выделены городским собранием на инвестиции в дороги. Туукри пыйк и Кару пока не входят в этот список.

Планируется ли в обозримом будущем ремонт улицы Сюста? Улица хотя и тупиковая, но прямая, из-за этого многие водители думают, что в ее конце не море, а взлетная полоса. Состояние же тротуара таково, что по нему невозможно передвигаться без страха переломать все кости.

В связи с ограниченностью бюджета в текущем году невозможно провести ремонтные работы на улице Сюста. Поэтому ремонтные работы не отражены в списке планируемых на 2014 – 2018 годы реконструируемых объектов. Мы учтём необходимость ремонта улицы Сюста при составлении плана на следующий год.

Расскажите, пожалуйста, с какой целью на и без того узенькой улице Техника после ремонта сделали множество островков, исчезла отдельная полоса для поворота на Вяйке-Амеерика, а самое начало Техника сузили до непонятности?
В ходе восстановительного ремонта начало улицы Техника (от Тоомпуйестеэ до улицы Суве) станет уже, и там останется только одна полоса для движения автомобилей, автобусов и троллейбусов. Вместо второй полосы на указанном участке улицы Техника появится пешеходно-велосипедная дорожка, которая будет немного шире обычной полосы движения, благодаря чему велосипедисты и другие участники движения, перемещающиеся не на автотранспорте, которым раньше было сложно и опасно передвигаться на данном участке, теперь смогут делать это свободно. В случае, если на данном участке возникнет какая-то ситуация, препятствующая движению, можно в случае необходимости объехать препятствие на маленькой скорости по тротуару, не повредив машину.

На остальном протяжении Техника останется прежней ширины, для повышения безопасности пешеходов между полосами движения сооружены островки безопасности, ограждённые бордюром, а по краю проезжей части с обеих сторон будут размечены велосипедные полосы.

Левый поворот на Вяйке-Амеерика был неофициальным, водители пользовались стёршейся разметкой и шириной дорожного коридора.

Возле нового "Рими" на Сыле нет регулируемого светофором пешеходного перехода, а там поблизости есть, например, школы, садики. Нерегулируемый переход очень опасный. Можно поставить светофор?

Организация движения на улице Сыле согласована с Таллиннским транспортным департаментом.

Уважаемый Калле, скоро выборы. Хотелось бы спросить, что, по вашему мнению, является вашим главным достижением на посту вице-мэра Таллинна? И что бы вы хотели обязательно сделать для Таллинна в ближайшие несколько лет.
Необходимо кардинально изменить состояние таллиннских дорог. Если в текущем году, не учитывая инвестиции в строительство развязки Юлемисте, на дорожно-строительные работы было затрачено порядка 19 млн евро, то для приведения столичных дорог в порядок нужно ежегодно на протяжении пяти последующих лет вкладывать в ремонт дорог 35-40 млн евро.

За время моего пребывания на посту вице-мэра наиболее масштабные работы были проделаны на развязке Юлемисте, строительство которой подходит к своему завершению. Также за эти два с половиной года был приведён в порядок и облагорожен парк Пае, где достраивается фонтан и мост. Много работы проделано и при строительстве храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Ласнамяэ. В парке Кадриорг разбит японский сад, прекраснейшее, на мой взгляд, место для отдыха и прогулок. На горке Харью построена площадь с фонтаном, откуда открывается замечательный вид на город. Приведено в порядок значительное количество столичных улиц. Произведён восстановительный ремонт внутреннего кольца Хааберсти. В последующие годы планируется приведение в порядок внешнего, а также дорог, соединяющих оба кольца. Построен ряд велосипедных дорожек. Приведены в порядок многочисленные внутриквартальные улицы районов Ласнамяэ, Кристийне и Мустамяэ. Это только часть проделанной работы. Также имеется длинный список работ, которые будут выполнены в ближайшем будущем.

За новым "Рими" на Сыле территория бывшей Балтийской Мануфактуры. Там два пруда, они были наполовину засыпаны в ходе строительства. Что будет с этими прудами и вообще с территорией в будущем?

Поскольку в обращении не указан точный адрес территории, о которой идёт речь, то затруднительно дать обоснованный ответ. Не исключено, что территория, о которой идёт речь, находится не в городской собственности. Для того, чтобы ответить точно, необходимо указать адрес или месторасположение участка.

Когда будет построена баня в Ласнамяэ?

Проект бани, запланированной по адресу Паэ 19, находится в стадии разработки. К строительству планируется приступить в следующем году, однако точная дата начала работ будет утверждена городским собранием, исходя из решения о распределении бюджетных средств на предстоящий год. Более точную информацию о проекте можете получить из таллиннского департамента социальной помощи и здравоохранения.

Время "зеленого" светофора на пешеходном переходе по ул.Юхкентали /рядом со школой/ слишком короткое. Неоднократно замечаю, что школьники не успевают перебежать дорогу. Несколько раз там были даже аварии. Скоро начнется новый учебный год, дети снова будут подвергаться
Благодарю Вас за предоставленную информацию. Ваше обращение перенаправлено в Транспортный департамент на рассмотрение и решение.

а что будет с кругом виру? там давно просится подземный переxод

После изменения организации движения в центре города в этом районе, в том числе и на круге Виру, количество проезжающего транспорта уменьшится, а следовательно и для пешеходов среда станет безопаснее. Поэтому в строительстве подземного перехода на круге Виру нет надобности.

Уважаемый г-н Кландорф! Хочу обратить внимание на состояние дороги на улице Võidujooks от ул.Pae до моста Võidujooks в Ласнамяэ.Cостояние этого участка очень плачевное,ремонт этого участка (около 200м) не прозводился свыше 10 лет.Житель Ласнамяэ с 1978 года Арнольд. Спасибо!

Ремонт улицы Выйдуоксу внесен в список работ, намеченных на 2014-2018 годы,
Возможность проведения этих работ в будущем году будет зависеть от того, сколько будет выделено на ремонт дорог Таллиннским горсобранием.

Когда обратят внимание на мост через Лаагна, который между Ласнамяэ и кадриоргом, у бывшего зоопарка? Он же разваливается! Что-то предпринимать будут, когда кто-нибудь убьётся?

Ремонт лестниц данного моста внесен в список запланированных на 2014-2018 годы объектов реконструкции и капитального ремонта. Осуществление работ зависит от объёма средств, которые будут выделены городским собранием на инвестиции в дороги. При необходимости в ходе ремонтных работ будет проверено состояние самого моста и выполнены необходимые работы

С вашего позволения задам вопрос не по вашей основной деятельности. Если не ошибаюсь, вы еще и действующий тренер. Как вы оцениваете ваши нынешние спортивные успехи? Есть ли какие-то спортивные цели, которые хотелось бы достичь? Если бы вам пришлось оставить спорт или политику и заниматься только чем-то одним, что бы вы выбрали?
Да, я тренер, это моё увлечение. Этим я занимаюсь в нерабочее время. Кто-то ходит в спортзал, кто-то пьёт пиво, кто-то смотрит телевизор, меня же по вечерам ждёт баскетбол, спортклуб Tallinna Kalev. Поскольку баскетбол сейчас для меня хобби, я не ставлю больших целей. В моей команде играют в основном любители. В дневное время они работают, посещают школу, но несмотря на повседневные заботы все они любят баскетбол и хотят играть. На самом деле, мы в последние годы не добивались высоких результатов в высшей лиге, но надеемся, что в ближайшие годы добьёмся побед, в том числе и в Балтийской лиге. Однако больших целей мы не ставим, мы занимаемся в рамках своих возможностей, в том числе и финансовых, и долгосрочных планов не строим, планируем не далее, чем на год.

Нужен светофор в Ыйсмяе у озера Харку! Там ездят автобусы полные пассажиров и делая левый поворот в сторону Ярвеотса создаются опасные ситуации. Не дай бог фура врежется в автобус полный людей!?
Данный вопрос относится к сфере деятельности Транспортного департамента. Мы передали им Ваш вопрос.

Comments